Архивы за месяц Февраль 2014

Кебаб

Кебаб – распространенное и известное блюдо, приготовленное из мяса. Если говорить о принадлежности к той или иной кухне, то именно турки стали готовить его первыми. Если производить оценку приготовления, то речь идет о привычном для всех шашлыке, но только мясо в данном случае маринуют по-другому. Маринад – основное отличие и секрет приготовления турецкого кебаба. Вариантов рецептов этого блюда поистине много. Некоторые отражают особенности того или иного региона, а другие пристрастия поваров-кулинаров. Между тем, те и другие стараются приготовить как можно более достойный маринад без использования уксуса или кислоты. Специалисты и любители добавляют к мясу разные пряности и специи, стараясь выдержать определенные соотношения.

Что же делать тем, кто решится на приготовление настоящего турецкого кебаба взамен кавказскому шашлыку? Процесс приготовления легкий. Надо лишь купить хороший кусочек постного мяса ягненка или баранины. Как только мясо окажется под рукой, можно будет готовить маринад. Читать далее »

Город Эрзурум

У одного города на северо-востоке Турции есть несколько названий. Жители называют его по-разному – Эрзурум, Эрзерум, Арзерум, а в древности в ходе были и вовсе такие названия, как Карин, Каликала, Арзен, Карано, Каликала и т.д. Городок располагается на тер-рии Западной Армении и считается административным центром одноименного ила. Последняя перепись выявила примечательную информацию: кол-во жителей – 361,235 тыс. человек. Местонахождение с точки зрения географии – высокое плато, высота 1,7 тыс. метров над уровнем моря. Климат – континентальный.

Историческая справка
Специалисты говорят, что город Эрзурум возник на месте древнеармянского Карина. Греки переделали впоследствии названия Карин в Карано, т.е. сделали его на свой лад. В 408-450 гг. император в Византии Феодосий взялся укреплять городок и впоследствии изменил привычное название на Феодосиополь (переименование состоялось в 421 г.). В 502 г. временно находился во власти персов, и, в конце шестого века многие из жителей переселились в Хамадан. Между тем, с эпохи Средневековья Эрзерум считался центром коврового мастерства во всей Армении. Читать далее »

Интересное из сети
Бастурма – это вяленая вырезка из говядины. Способ приготовления: сначала засаливают свежую вырезку, затем ее прессуют, натерев солью. Выдержка под прессом необходима для придания бастурме формы, для удобной ее нарезки. Подробнее...