Архивы за месяц Март 2013

Пирог по-турецки

Пирог по-турецки

Турецкая кухня – одна из самых богатейших из всех в мире. Так, к примеру, турки прекрасно готовят «Пирог по-турецки», тратя на его приготовление по почти полтора часа времени. Стоит рассказать, как приготовить этот пирог. Всех ниже названных ингредиентов хватит на приготовления пирога, рассчитанного на десять порций. Блюдо относится к категории «Пироги и кулебяки», но готовят исключительно по праздникам, потому что оно чересчур калорийное.
Для приготовления пирога понадобятся следующие ингредиенты:
— четыреста грамм слоеного теста;
— полкилограмма фарша; Читать далее »

Айтап

Айтап

Айтап – историческая гавань и город-порт в одном «флаконе». Он располагается в тридцати трех километрах на юго-восток от Алании в сторону другого турецкого городка – Селинус. Город-порт назывался в древности еще по-другому – город-лиман Иотапе. Местные же жители называют его на новый лад. Сейчас городок уже не так величественен, как раньше, так как от него остались только развалины. Они видны с дороги, так как находятся на мысе Кемюрлюк, на склонах гор и в ущелье.
Итак, когда же был основан город? Ученые утверждают, что его появление и основание приходится на II век до нашей эры. Они утверждают так, опираясь не просто на какие-то свои доводы, а на документальные источники. Как уже было сказано выше, город располагается между двумя горами – Таурус и Ефрат. В глубокой-глубокой древности его называли Коммаген. Первым правителем городка был Митридат Первый. Потом его место занял Антиох Первый, а потом и вовсе Митридат Второй. Царская власть была в Айтапе вплоть до 72 года, так как он был самостоятельным и независимым государством, а не городом. Потом уже оно вошло в состав римской провинции под названием Сирия. Читать далее »

Как обстоит дело с авиасообщением в Турции?

Как обстоит дело с авиасообщением в Турции?

Не секрет, что отдых в любой стране зависит от такой важной составляющей, как трансфер из аэропорта в отель и обратно. От него зависит, сколько денег потратит турист на всю поездку, понравится ли ему в стране. Каждый путешественник хочет, чтобы трансфер из аэропорта в гостиницу не отнимал по 4-5 часов, даже если его предстоит проделать на самом комфортабельном и шикарном автобусе. Как же дело обстоит с трансфером в такой стране, как Турция? В ней в год отдыхает свыше нескольких миллионов человек. Все ли продумано и подстроено под нужды отдыхающих?
Итак, мало кто знает, но в Турции находится пятьдесят аэропортов. Таким образом, можно предположить, что ее посещение не будет причинять дискомфорта туристам. Авиарейсы выполняются регулярно и без перебоев. Почти во всех крупных городах (Анталия, Измир, Стамбул и т.д.) есть аэропорты и в них принимают самолеты из других стран. Сообщение налажено регулярное. Чартерные рейсы приземляются в Анталии, Стамбуле, Измире, Даламане и т.д. В неделю здесь принимают до семидесяти самолетов. Конечно, длительность полета зависит от того, из какого города РФ вылетает турист, на каком типе лайнера осуществляется полет. Приблизительная длительность полета из европейской части РФ до Турции составляет три-четыре часа. Самые крупные аэровокзалы есть в Бодруме, Стамбуле, Анталии, Даламане и т.д. Читать далее »

С какой валютой ехать в Турцию?

С какой валютой ехать в Турцию?

Конечно, перед тем как отправляться в путешествие в ту или иную страну, надо обеспокоиться вопросом, в какой валюте брать с собой деньги. Многие стараются выжать из знания максимум информации и использовать ее во благо себя. Они обменивают деньги заранее или же обеспокоиваются их обменом сразу же по прибытию в страну. Также они пытаются выяснить, а есть ли в стране банкоматы и как снимать деньги с «кредиток», выпущенных банком в родном государстве.
Итак, в Турции в обращении – турецкая лира. Для начала стоит сказать, что есть что-то наподобие пени, а на местном языке – Куру. Лира же в обороте со следующими номиналами – 1,5, 10, 20, 50, 100. Лиры надо иметь при себе, но с обменом не стоит спешить. Можно обменять свои деньги на них сразу по приезду, когда курс будет более выгодным. Лира – валюта нестабильная, и, за один день курс может, как вырасти, так и упасть. Не надо обменивать крупную сумму денег. Надо производить обмен такого количества средств, которые человек рассчитывает потратить. Надо иметь при себе всегда монеты небольшого достоинства. Читать далее »

Почему шубу лучше покупать в Стамбуле?

Почему шубу лучше покупать в Стамбуле?

Турция – государство, которое пронизано античной культурой. Ее также можно посчитать страной, которая буквально изобилует ярким солнечным светом. Приехав в нее на отдых, можно провести здорово время, окунуться в приключения и познания. Каждый турист знает, что в Турции можно купить со значительной скидкой шубы. Конечно, можно полежать на солнышке, покупаться в море, походить по местным достопримечательностям, но стоит найти в своем плотном графике время на посещение рынков и магазинов, в которых можно купить меховую красавицу.
Стоит покупать шубку в Турции хотя бы из-за того, что она – главный атрибут турецкого текстиля. Цены на нее ниже, чем во многих российских магазинах. Ее можно купить в два счета, но только в том случае, если знать главные правила. Опытные шопинг-туристы рекомендуют покупать ее исключительно в Стамбуле, так как в этом городке сконцентрированы все комплексы по пошиву любых изделий из меха. Читать далее »

Интересное из сети
Бастурма – это вяленая вырезка из говядины. Способ приготовления: сначала засаливают свежую вырезку, затем ее прессуют, натерев солью. Выдержка под прессом необходима для придания бастурме формы, для удобной ее нарезки. Подробнее...