Архивы за месяц Февраль 2013

Как торговаться на рынках и в магазинах в Турции?

Как торговаться на рынках и в магазинах в Турции?

Не секрет, что Турция – страна, в которой все можно купить намного дешевле, чем у себя на Родине. Зная сказанное выше обстоятельство, многие любители шопинга стремятся побывать в этой стране. Удивительно, но они находят время не только для осмотра достопримечательностей, походов в развлекательные комплексы, но и для посещения многочисленных рынков и базаров. Они считают базары и рынки удивительным и захватывающим миром, в котором можно получать удовольствие и покупать самое что ни на есть соблазнительное. Несмотря на то, что в Турции можно купить товар дешево, но только в одном случае: если тщательно поторговаться с продавцом в палатке или бутике. Читать далее »

Как сэкономить на роуминге в Турции?

Как сэкономить на роуминге в Турции?

Турция – вторая родина российских туристов-путешественников. Утомленные жизнью россияне приезжают в страну, чтобы отдохнуть хорошо, погреть после зимы настроение и тело, купить кое-что из вещей. Все знают, что в этой стране можно купить многие вещи со значительной скидкой (золото, шубы, клубника и т.д.). Единственное, что дорого в государстве – связь. Роуминг в Турции – удовольствие не из дешевых и бьет по карману многих. Как бы там ни было, нельзя же совсем не связываться с родственниками, друзьями и коллегами. Конечно, нет, а, значит, надо искать выход из ситуации.
Первым делом надо сравнить цены на роуминг в Турции у всех операторов, которые входят в «большую тройку» (сравнение от большего к меньшему). Читать далее »

Олюдениз

Олюдениз

Слово «Олюдениз» в переводе с турецкого языка на русский означает «Мертвое море». Под этим названием скрывается известный турецкий курорт. Он так красив, что специалисты называют его «подарком Бога миру». Первое, что видят туристы, оказываясь на месте – прекрасная бухта. Она красива и окружена ровными рядами сосен. Считается, что бухта – отличное место для оставления кораблей, яхт и т.д. Гавань тихая. Здесь не бывает высоких волн, вода спокойна всегда, а поэтому, оставив судно в ней, не придется переживать за его сохранность.
Не только бухтой может похвастать Олюдениз. Дивной красоты здесь и пляжи. Их считают одними из самых лучших во всей Турции. Государство включило их в охранную зону. Они относятся к Национальному парку, а поэтому вблизи них нельзя строить гостиницы. Власти считают, что только так им удастся сохранить уникальность местной природы. Таким образом, остановившись в одном из отелей, туристам придется добираться до воды, прогуливаясь пешком и наслаждаясь опять же безусловным обликом красот долины. Словом Олюдениз турки назвали водоем, который скрыт от посторонних глаз песчаной косой. Сначала так назывался только водоем, а потом такое название получил и весь район. Катание на катере в водоеме категорически запрещено, так как турки хотят сохранить его прозрачность и кристальную чистоту. Читать далее »

Город Кёйджегиз

Город Кёйджегиз

Город Кёйджегиз располагается в окрестностях Даламана. Он разместился в непосредственной близости от места, в котором Средиземное море впадает знаменитая р. Дальян. Люди селятся здесь издавна, так как им нравятся красоты здешних местечек. В окрестностях города нашли поселение, которое датируется 3,4 тыс. годом до н.э. В нем жили многие народы, в том числе ионийцы, римляне, османы, ассирийцы, персы и т.д.
Современное обличье городок Кёйджегиз получил во времена Османской империи. Если сравнивать его с другими туристическими центрами, то он – особенный и не похожий на другие. Известно, что численность населения в нем не меняется. В городке нельзя встретить толпы туристов в летние месяцы, а в зимние он не станет захолустным. В любое время года в нем можно отдохнуть. В городе будет царить тишина, спокойствие. Читать далее »

Интересное из сети
Бастурма – это вяленая вырезка из говядины. Способ приготовления: сначала засаливают свежую вырезку, затем ее прессуют, натерев солью. Выдержка под прессом необходима для придания бастурме формы, для удобной ее нарезки. Подробнее...