Архивы за месяц Май 2014

Турецкий свадебный суп

Если человек – любитель густых супов-пюре, то он обязательно должен попробовать турецкий свадебный суп. По сути, речь идет и не о супе-пюре вовсе, а о вкусном, густом и сытном блюде. Не понадобится особых навыков в приготовлении. Его крайне просто приготовить и быстро сварить. Ранее повара использовали в приготовлении бараньи косточки, которые варились крайне долго. Ранее ставили его на столы перед гостями на свадьбе. Сегодня же хозяйки научились готовить его быстро, практично, и свадебного торжества ждать необязательно. Бараньи косточки меняют на мясо, курицу или фарш. Читать далее »

Большой базар в Стамбуле и его архитектурный облик

Побродив по большим торговым центрам и шопинг улицам, каждый человек захочет чего-то необычного. Все знатоки шопинг туризма в курсе, что по-настоящему необычные находки, оригинальные вещи можно купить только в антикварных лавках и на блошиных рынках. В Турции нет постоянных блошиных рынков, как в Париже или Тель-Авиве. Здесь много стихийных, которые организуются только лишь на сутки. Исключение из правил – Большой базар в Стамбуле, который по-другому называют Крытым.

Особенности
Гранд-базар – один из крупнейших рынков в мире. Он находится в самой старой части столицы Турции. Под него отведена огромная площадь. Ее площадь составляет 30,7 тыс. кв. метров. Кол-во магазинов – более 4 тыс. магазинов, которые располагаются на шестидесяти шести улицах. Кол-во туристов-посетителей – более 500 тыс. человек ежедневно. Читать далее »

Интересное из сети
Бастурма – это вяленая вырезка из говядины. Способ приготовления: сначала засаливают свежую вырезку, затем ее прессуют, натерев солью. Выдержка под прессом необходима для придания бастурме формы, для удобной ее нарезки. Подробнее...