Архивы за месяц Февраль 2012

ntcn

vvvvv

ntcn

Фестиваль тюльпанов в Стамбуле

Фестиваль тюльпанов в Стамбуле

Турция всегда была излюбленным местом отдыха миллионов туристов. Ответ на вопрос – «Почему» – лежит на поверхности. Турки – интересный народ, сумевший сохранить традиции и культуру в первозданном виде. Да, появляются то и дело в турецком календаре новые праздничные даты, но и старые не забываются.
Так к 1 апреля в Стамбул съезжаются тысячи туристов на живописное и красочное зрелище. Что же такое начинают отмечать с этого дня? Фестиваль тюльпанов. На протяжении целого месяца можно будет понаблюдать за тем, как из луковиц распускаются красивые цветки. На целый месяц турецкий городок Стамбул станет тюльпановой столицей всего мира. Для того чтобы полюбоваться на цветение, насладиться яркостью красок и т.д., необязательно ехать в самый удаленный район этого города. Тюльпаны будут везде и всюду: и в парках, и перед зданиями гостиниц, и на автомагистралях, и во дворах жителей… Читать далее »

День Ашура

День Ашура

День Ашура – это десятый день месяца Мухаррам. В Коране сказано, что именно этот день считается днем сотворения Небес, Земли, ангелов и Адама (первый человек). Согласно той же религиозной книге в этот же день произойдет и крах всего, т.е. то, что в природе зовется апокалипсисом или концом света.
День траура – это десятый день первого месяца мухаррам. Так обстоит дело в мусульманском календаре. Его почитают все, кто считает себя приверженцем ислама. Считается, что именно в этот день погиб Хусейн (Внук Пророка Мухаммеда).
Прежде чем отмечать День Ашура, турки соблюдают 2-х и 3-хдневный пост. Кстати, подобная традиция существовала не всегда. Ее принял Мухаммед. Произошло это после того, как он перебрался из Мекки в Медину. Чуть позже, правда, он перестал быть обязанностью для мусульман. Почему? Потому что ввели обязательный пост в Рамадан. Мусульмане-сунниты соблюдали и тот и другой. Читать далее »

Конья

Конья

Турция – страна, богатая на достопримечательности. Старинные памятники, архитектура, музеи и т.д. – это то, что в турецком городке на каждом углу. Есть и целые города, которые могут похвастать древностью своей истории. Подобными характеристиками можно живописать город под названием Конья. Атлас мира явственно дает понять, что до него в два счета можно добраться из двух известных в Турции курортов (Аланья, Сиде).
В чем уникальность Коньи? В том, что только здесь памятники античной архитектуры сохранились в первозданном виде – не коснулась их рука человека. Ни у одного местного архитектора не поднялась рука на шедевры зодчих мастеров. Приехать сюда просто необходимо, и, не только для того, чтобы наполнить свою сумку разными тканями, ювелирными изделиями и статуэтками. Здесь найдется занятие для тех, кто интересуется историей. По множеству церквей и храмов можно узнавать то, что до сих пор не было отражено ни в одном учебнике и трудах великих историков. Прогуливаясь по узеньким улочкам, у каждого туриста появится ощущение того, что события разворачиваются не в XXI веке, а в эпоху Средневековья. На его появление влияют атмосфера, колорит, традиции, которые по-прежнему чтятся и почитаются. Читать далее »

День детей

День детей

Во многих странах мира «дети – цветы жизни». Не исключение из правил Турция. Еще при жизни основатель Турецкой республики Мустафа Кемаль-паша Ататюрк любил повторять, что все взрослые хоть раз в году должны открывать шире глаза, отходя на второй план и пропуская вперед себя детей…
Детский праздник в Турции – это традиция, которая складывалась веками. Его отмечают в школах и колледжах государства. Чтобы стать депутатом или мэром необязательно дожидаться своего совершеннолетия, необходимо просто выдвинуть свою кандидатуру в День детей перед массой народа. Читать далее »

Интересное из сети
Бастурма – это вяленая вырезка из говядины. Способ приготовления: сначала засаливают свежую вырезку, затем ее прессуют, натерев солью. Выдержка под прессом необходима для придания бастурме формы, для удобной ее нарезки. Подробнее...