Архивы за месяц Апрель 2013

Плов из булгура «Ярмарка»

Плов из булгура «Ярмарка»

Говорят, что турецкая кухня уникальная и своеобразная по-своему. Она изобилует огромным множеством всяких разных блюд, которые готовят из овощей, мяса. Повара-турки справляются и с приготовлением диковинных сладостей и десертов. Больше всего турецкие жители любят готовить и кушать баклажаны. Они считают их блюдом для бедняков или как его называют по-другому – «мясо для бедных». Также нельзя не вспомнить о блюде кебаб. Его готовят на открытом огне, а в приготовлении используют только мясо и при этом высококачественное. Чтобы блюда не теряли своих вкусовых характеристик, турки-повара не прибегают практически к помощи приправ. Читать далее »

Музыка

Музыка

Мало, кто знает о том, что турецкая музыка имеет свои многовековые традиции. Говорят, что она начала складываться еще в средневековую эпоху. Именно тогда турки-сельджуки покинули, наконец, Среднюю Азию, отправились на покорение Малой Азии, что сделали с превеликим удовольствием и в наикратчайшие сроки. Далее они стали расселяться на полуострове. Покоряя новые территории, они стали вступать в контакт с культурами других народов (армяне, греки и т.д.). Музыкальная культура народов, которые вступили в контакт с турками, повлияла собственно на саму турецкую музыку. В ее основе оказалась фольклорная традиция. В ее основе была пентатоника. Сложившись очень-очень давно, она стала популярной и является таковой и сегодня. Читать далее »

Армянское нагорье

Армянское нагорье

Армянское нагорье – горный регион, который находится на севере Передней Азии. Его считают средним из 3 Переднеазиатских нагорий. Оно переходит в Малоазиатское плато на западе без резких границ, а на востоке оно примыкает к Иранскому. Если обратиться к географической карте мира, то можно выяснить, что Армянского нагорья находится на территории нескольких стран, но большая его часть в Армении и Турции. Также его имеют на своей территории такие государства, как Иран (запад), Грузия (юг), Азербайджан (запад). Его частью считаются Курдские горы, Армянский Тавр, Малый Кавказ.
Какую же площадь занимает Армянское нагорье? Она составляет около четырехсот тысяч квадратных километров. Оно примыкает к Малоазиатскому на западе, Месопотамской низменности на юге и Иранскому плоскогорью на юго-востоке. Оно – мощный горный узел. Читать далее »

Чешме

Чешме

Чешме – не большой, но очень красивый городок в Турции. Он располагается в западной части государства. Вблизи него размещается одна из самых живописных бухт всего побережья. В городке есть огромное количество термальных источников. Все из них расположились в окрестностях, а поэтому неудивительно, что городок называется именно «Чешме» (в переводе с турецкого – «источник»). В городе предпочитают бывать только местные обеспеченные люди, так как они находят его прекрасным курортом.
Если кто-то из туристов захочет побывать в Чешме, то лучше ехать в него из Измира. От одного города до другого всего восемьдесят километров. Если же человек попадет в него, то можно посетить еще и греческий остров Хиос, который находится в 10 км от него. Можно отправиться в Бриндизи на пароме. Читать далее »

Интересное из сети
Бастурма – это вяленая вырезка из говядины. Способ приготовления: сначала засаливают свежую вырезку, затем ее прессуют, натерев солью. Выдержка под прессом необходима для придания бастурме формы, для удобной ее нарезки. Подробнее...