Архивы за месяц Август 2011

Перемещение по стране

Перемещение по стране
Путешествовать по Турции довольно удобно, так как в этой стране хорошо развита транспортная система. Воздушные линии существует между всеми крупными турецкими городами, в том числе на таких напряженных маршрутах, как Анкара и Стамбул. Эти услуги предоставляют несколько больших авиакомпаний, в т.ч. Турецкие авиалинии.

Очень хорошо развито автобусное сообщение, причем этот вид транспорта даже составляет конкуренцию железнодорожному; цены на билеты вполне доступны, а автобусы достаточно комфортны и быстры. Но, конечно, поезда с чудесными спальными вагонами, курсирующие между крупнейшими городами – Стамбулом, Анкарой и Измиром — непревзойденны по качеству сервиса. Читать далее »

Как добраться в Турцию

Как добраться в Турцию
Турция – уникальное государство, лежащее сразу на двух континентах – в Европе и Азии. Ее берега омываются четырьмя морями, и она граничит с восемью странами – Грузией, Арменией, Азербайджаном, Ираном, Ираком, Сирией, Грецией и Болгарией. Поэтому, соответственно, вы можете добраться в Турцию, минуя границы этих государств, если выберете сухопутный маршрут и решите ехать автобусом, либо на своем личном автотранспорте. Турецкие компании обслуживают автобусные маршруты во многие европейские города, в т.ч. во Франкфурт и Вену, так что добраться этим путем нетрудно. Читать далее »

Подземный город Деринкую

Подземный город Деринкую
Подземный город Деринкую был построен фригийцами в 8-7 вв. до н.э. Он расположен в Турции недалеко от Невшехира. Археологи открыли этот подземный город в 1963 году. А туристы начали посещать Деринкую с 1965 года. Это одно из самых глубоких турецких подземных поселений. В Деринкую люди прятались от захватчиков. Состоящий из 11 этажей, Деринкую находится на глубине 85 метров. Ещё не все этажи достаточно исследованы.
Чтобы люди могли дышать, в городе построены 15000 вентиляционных шахт.

Кроме них в городе есть туннели, переходы. Предусмотрены конюшни, погреба, столовые, церкви, миссионерская школа. Люди могли встречаться, молиться, учиться, работать, одним словом, жить полноценной жизнью. Читать далее »

Монастырь Дейрульзафаран в Мардине

Монастырь Дейрульзафаран в Мардине


Монастырь Дейрульзафаран расположен в юго-восточной части Турции, в пяти километрах от города Мардин. Это один из красивейших исторических памятников региона Тур Абдин. Монастырь назван в честь цветка шафрана, растущего вокруг Дейрульзафарана.

Этот монастырь был создан солнцепоклонниками в 5 веке н.э. и использовался ими как пещерная церковь. Когда ассирийцы приняли христианство, Дейрульзафаран стал православным монастырём и одним из христианских храмов в Анатолии. В 12 веке это трёхэтажное здание стало центром Сирийского патриархата. До сих пор 36 гробниц, в которых похоронены сирийские митрополиты и патриархи, находятся в Дейрульзафаране. В 18 веке монастырь достроили, превратив его в целый архитектурный комплекс, сохранившийся до наших дней. Читать далее »

Пещерные поселения Каппадокии

Пещерные поселения Каппадокии
Пещерные поселения Каппадокии начали строиться с I века до н.э. Пещеры служили не только пристанищем для жителей, но и тайниками, помогающими людям спрятаться от иноземных захватчиков. Местные жители до сих пор строят такие поселения. Каппадокийский туф удобен для этого: он мягок, а после контакта с воздухом быстро каменеет. К тому же местность в Каппадокии горная, и деревья там практически не растут. В наши дни археологи обнаружили 6 подобных городов-поселений: Озконак, Каймаклы, Мазы, Аджигол, Деринкую, Татларин. Читать далее »

Храм Артемиды Эфесской

Храм Артемиды Эфесской
Храм Артемиды является одним из семи чудес Античности. Он был построен в середине 6 века до н.э. в греческом Эфесе. Согласно греческой мифологии, Артемида и Аполлон были близнецами. Артемида заботилась обо всем живом на земле: оберегала диких и домашних животных, вызывала рост растений, людям приносила счастье в браке и благословляла рождение детей. Гречанки по традиции делали жертвоприношения Артемиде — как покровительнице деторождения.

Жители Эфеса в честь Артемиды возвели на окраине города храм в том месте, где раньше находилось святилище карийской богини плодородия. Деньги на строительство выделил богатый лидийский царь Крез. Спроектировал храм и начал возведение стен и установку колоннады архитектор Херсифрон. Его сын Метаген продолжил начатое отцом строительство. А заканчивали сооружение храма зодчие Пеоний и Деметрий. Читать далее »

Храм Адриана

Храм АдрианаНа архитраве храма выгравирована надпись, свидетельствующая о времени его возведения – примерно 138 год до н.э. Архитектор Квинтилиус посвятил это сооружение императору Адриану.

Перед величественным пронаосом возвышаются четыре пьедестала, на которых стояли статуи, украшавшие храм. По сохранившимся на них надписям установили, что это были статуи императоров Диоклетиана, Максимиана, Констанция Хлора и Галерея. Коринфский ордер храма определяется по изысканной скульптурной орнаментике. Две колонны в центре поддерживают изящную арку – единственное, что осталось от оригинального треугольного тимпана, некогда венчавшего здание. Читать далее »

Библиотека Цельсия

Библиотека ЦельсияОдна из достопримечательностей Эфеса – древнеримская библиотека Цельсия. Это вторая по величине — после Александрийской — библиотека Древнего Мира. Ее построил Тиберий Юлий Аквила для своего отца Тиберия Юлия Цельсия.

Началось возведение библиотеки в 114 году, а закончилось в 135 году потомками Аквилы, который оставил на ее содержание и покупку книг значительную сумму средств. После нашествия готов во второй половине 3 века, пожар уничтожил всю внутреннюю часть библиотеки, оставив почти нетронутым фасад здания. Читать далее »

Мардин

МардинУникальная архитектура и культурное разнообразие Мардина представляют особый интерес для увлечённого путешественника. Из-за военных конфликтов город был закрыт для туристов в девяностых годах прошлого столетия, а теперь стремительно набирает популярность среди историков-любителей. Сосредоточием достопримечательностей является, конечно же, Старый город. В лабиринте улиц пытливому взгляду откроются древнейшие архитектурные комплексы. Старая православная церковь Кырклар Кылысесы была построена в X веке н.э.

Четыре столетия спустя неподалёку возвели Медресе Зинджирийе, мусульманскую школу, стены которой украшены великолепным орнаментом. Старый город, каскадом спускающийся к подножию холма, венчает военная Цитадель, закрытая для посещений. Впрочем, полюбоваться ею можно снаружи, как и видом на город, распростёртый внизу. Читать далее »

Белек — новый курорт Турции

Белек - новый курорт ТурцииВ тридцати километрах от Анталии расположился самый юный турецкий курорт, ставший сосредоточием лучших отелей страны. Белек может похвастаться современным оборудованием для парасейлинга, виндсёрфинга и водных лыж. В зимние месяцы, когда поток туристов ослабевает, спортивные коллективы часто приезжают сюда для отдыха и тренировок как в закрытых помещениях, так и на свежем воздухе, который оказывает целебное действие на организм человека.

Спроектированный и возведённый за несколько лет, Белек является признанным мировым гольф-центром, который славится своими специально обустроенными площадками. В центре внимания и другие виды спорта: футбол, волейбол, теннис и ставший невероятно популярным пейнтбол. Читать далее »

Интересное из сети
Бастурма – это вяленая вырезка из говядины. Способ приготовления: сначала засаливают свежую вырезку, затем ее прессуют, натерев солью. Выдержка под прессом необходима для придания бастурме формы, для удобной ее нарезки. Подробнее...