Архивы за день 16.08.2011

Арарат

Арарат


Гора Арарат – наивысшая точка Армянского нагорья. По своей сути Арарат – потухший вулкан. Его последнее зафиксированное извержение произошло в 1840 году.

Арарат состоит из двух гор, слившихся основаниями: Миасис (Большой Арарат) и Сис (Малый Арарат). Арарат – символ Армении; гора изображена на гербе Армянской ССР и Армении. Большой и Малый Арарат расположены в 11 км друг от друга, а их вершины разделяет расстояние в 25 км.

Имеется несколько версий происхождения названия «Арарат». Согласно одной из версий, оно происходит от словосочетания «Арай – Арат» — гибель Арата (седьмого армянского царя). Согласно другой версии название «Арарат» напрямую связано с названием «Урарту», упомянутого в Библейских сказаниях как «Эрец-Арарат», а в некоторых древних рукописях «Урарат». Читать далее »

Интересное из сети
Бастурма – это вяленая вырезка из говядины. Способ приготовления: сначала засаливают свежую вырезку, затем ее прессуют, натерев солью. Выдержка под прессом необходима для придания бастурме формы, для удобной ее нарезки. Подробнее...