Архивы за месяц Октябрь 2013

Лаодикия

Лаодикия

Издавна город Памукалле славился своими необычайно целебными термальными источниками. Слава об их силе сложилась еще в античные времена. Уже тогда в городке стремились побывать сотни тысяч туристов-путешественников. Чаще всего они останавливались в древнем городке Лаодикия, на месте которого появилась впоследствии современная Памукалле. Правда, стоит оговориться, древний населенный пункт примыкал к склону, располагался вблизи него.
Когда же было основано поселение? Его основание пришлось на II век до н.э. Спустя несколько столетий, а точнее в 190 г. н.э. на его месте появился другой, а точнее Иераполис. Судьба второго города не была такой радужной, так как он страдал и разрушался под силой толчков землетрясений. Казалось бы, уже после первого разрушения древние люди должны были отказаться от строительства в этом населенном пункте домов, а нет: они восстанавливали его с завидной регулярностью. Читать далее »

Самые известные рестораны Анкары

Самые известные рестораны Анкары

Анкара – столица Турции и город больших возможностей. Так как она – статусная, то неудивительно, что в ней найдется огромное количество разных ресторанов, в которых смогут отдохнуть как молодые, так и пожилые люди, семейные пары и поклонники разных кулинарных направлений. Все найдут заведение под стать своим требованиям и запросам. Стоит назвать лучшие из лучших рестораны, кафетерии, а также блюда, которые готовятся лучше, чем в любой другой стране.
Так, к примеру, пристального внимания заслуживает ресторан «Cengiz Kaan Chineese», так как в нем готовят наивкуснейшие блюда тайваньской кухни. Так как кухня в нем особенная, то и убранство в нем продуманное, построенное на соответствии традициям далекого острова. Основные столовые приборы – палочки. Если человек не умеет кушать ими, то можно попросить у официанта о принесении ножей и вилок. Чаще всего в ресторане отдыхают люди, отмечающие юбилеи или дни рождения, так как в нем есть все для такого рода мероприятий. Читать далее »

Интересное из сети
Бастурма – это вяленая вырезка из говядины. Способ приготовления: сначала засаливают свежую вырезку, затем ее прессуют, натерев солью. Выдержка под прессом необходима для придания бастурме формы, для удобной ее нарезки. Подробнее...