Архивы за день 23.08.2011

Цены в Турции

Цены в Турции


Турция пользуется большой популярностью у туристов, в том числе и потому, что здесь хорошее сервисное обслуживание и относительно небольшие цены. Самые высокие – в Стамбуле и в отелях на побережье в горячие летние дни, а самые низкие, соответственно, в межсезонье в мелких городках на востоке страны.

Ваши расходы будут зависеть от того, на какой бюджет рассчитываете вы сами. За 20 долларов в день можно ездить в автобусах, проживать в скромном пансионе и раз в день обедать в ресторане. Удвоите сумму – и можете позволить себе проезд в отличном автобусе, отель с одной-двумя «звездами» и регулярное питание в ресторане. Если же имеете от 40 до 80 долларов в день, то можете поселиться в шикарной гостинице, обедать только в ресторанах и летать в самолетах. Читать далее »

Дом Богородицы (Эфес)

Дом Богородицы (Эфес)


Дом Богородицы расположен в турецком городе Эфесе. Это маленькое каменное здание VII в. н. э. с подвалом, примерно датированным I в. н. э. Католические миссионеры с конца 19 века стали считать его домом, где прошли последние дни Девы Марии — матери Иисуса Христа, и где произошло Успение Богородицы.

Легенда гласит: Святой Иоанн после смерти Иисуса Христа привез Деву Марию в Эфес, где на горе Корессос (современное название Бюльбюльдагы) для нее был построен небольшой дом.

В качестве подтверждения приводятся свидетельства коренных жителей и опубликованные видения монахини Анны Катерины Эммерих (1774—1824) из Германии, которая Эфес никогда не посещала. Однако многие скептики отмечают тот факт, что до 12 века Иерусалим считали местом Успения Богородицы, а почитание Эфеса – более поздняя традиция. Одним словом, это пока спорный вопрос. Читать далее »

Сиде – старинный город Турции

Сиде – старинный город Турции


Гранат, символ плодородия, нашёл своё отражение в названии старинного города Турции Сиде. Этот крупный центр морской торговли привлекает туристов своими культурными и историческими особенностями. О былом величии города говорят многочисленные исторические памятники: храмы Аполлона и Афины, римские термы, античный амфитеатр. В 334 году до н.э. Сиде перешёл в руки Александра Македонского, а после него – римских и греческих колонистов, при которых приобрёл культурное и историческое значение. Читать далее »

География Турции

География Турции
Турция является одной из немногочисленных стран, территория которой располагается сразу в 2-х частях света: в Азии и Европе. Основная часть страны, Анатолия, расположена в Азии, её площадь составляет больше 750 квадратных километров, а это почти 97% территории страны. Из-за этого Турцию обычно причисляют к азиатским странам Ближнего Востока. Так называемая Восточная Фракия, европейская часть, занимает территорию порядка 23 квадратных километров, что оставляет не боле трех процентов всей территории Турецкого государства. Читать далее »

Интересное из сети
Бастурма – это вяленая вырезка из говядины. Способ приготовления: сначала засаливают свежую вырезку, затем ее прессуют, натерев солью. Выдержка под прессом необходима для придания бастурме формы, для удобной ее нарезки. Подробнее...