Архивы за месяц Апрель 2012

День памяти Ататюрка

День памяти Ататюрка

В 1881 г. в городке под названием Салоники родился М. К. Ататюрк, которому суждено было стать основателем Турецкой республики. Его родители – А. Р. Эфенди и З. Ханым проживали на тот момент в 3-этажном доме по адресу ул. Ыслаххана (район Коджакасым). В корнях его отца была кровь юрюкского племени Коджаджык, которое в XIV-XV вв. переселилось в Македонию.
Мужчина, который окончил школу, поступил в Салоникское финансовое училище, а чуть позже в Стамбульское военное учебное заведение, сделал политическую карьеру. Его по-прежнему помнят турки, выражая почтение ко всему тому, что он сделал для целого государства. Его вспоминают один раз в году официально. 10 ноября в стране – День памяти Ататюрка. Дата выбрана отнюдь неслучайно, а опираясь на то, что именно в этот день только в 1938 г. страна лишилась своего героя. Он умер, а точнее как любят говорить сами турки, заснул вечным сном. Ататюрк был первым главой Турции. Читать далее »

Сувенирная ярмарка в Анкаре

Сувенирная ярмарка в Анкаре

Ни многих будет новостью узнать, что не Стамбул, а Анкара является столицей Турции. Город-центр огромной страны располагается на расстоянии 350 км от Стамбула. Не все видимо в школе учили географию, а только единицы. Как бы там ни было, все без исключения знают, что Анкара – это современный городок, который вполне можно посчитать центром культуры и истории турецкого народа. 3,5 млн. человек живут не только бурной дневной, но и вечерней жизнью. Каждый год именно сюда съезжаются миллионы туристов с разных уголков Земли, чтобы посмотреть на город контрастов, в котором старые постройки прекрасно уживаются с новыми, современными и изысканными. Читать далее »

Неделя воспоминаний или Фестиваль вращающихся дервишей в Конье

Неделя воспоминаний или Фестиваль вращающихся дервишей в Конье

Каких только праздников нет в Турции. Большинство из них сугубо национальный, к примеру, фестиваль вращающихся дервишей в Конье. В турецком городке его отмечают ежегодно, отводя на празднование целых семь дней. Праздник начинается 10, а заканчивается – 17 декабря. В течение семи дней граждане будут вспоминать Д. Руми – философа и поэта! Его успехи стали причиной появления прозвища – «Мевлан» (в переводе с турецкого языка – «повелитель»).
Что же такого особенного сделал Д. Руми, что его и сегодня вспоминают в родной стране? По сути, он был основоположником неортодоксального ислама. Именно он увидел свет на землях, которые нынче принадлежат Афганистану. В Конье мужчина скончался. Удивительно, что и сегодня не утихают страсти в мире, и, целых три государства оспаривают факт проживания Руми в Турции. Так, к примеру, пакистанцы и индийцы считают, что великий жил именно в их государствах. Читать далее »

Сладкий праздник в Турции

Сладкий праздник в Турции

Каких только праздников нет в Турции. Один из них символизирует собой окончание священного месяца Рамадан. В народе его зовут праздник Разговенья, а на более высшем уровне – Шекер Байрами. В переводе с местного языка последнее словосочетание переводится не иначе, как «праздник сахара».
Турки отмечают Seker Bayrami со всем размахом. Почему? Как только заканчивается 30-дневный пост, так сразу наступает он. Так как во время поста люди отказываются от разных вкусностей, то в праздник Разговенья компенсируют затраченные калории. Сладостями – конфетами, куличами, пирогами и т.д. обмениваются в течение трех выходных дней. Кроме поедания вкусностей принято еще друг у друга просить прощение. Читать далее »

Интересное из сети
Бастурма – это вяленая вырезка из говядины. Способ приготовления: сначала засаливают свежую вырезку, затем ее прессуют, натерев солью. Выдержка под прессом необходима для придания бастурме формы, для удобной ее нарезки. Подробнее...