Архивы за месяц Август 2013

Три лучших уединенных пляжа Турции

Три лучших уединенных пляжа Турции

15 млн. туристов отдыхает в Турции ежегодно. Где же предпочитают отдыхать сами турки? Конечно, на лучших пляжах, но в своей стране. Многие из этих красивых мест скрыты от российских туристов, но о них надо знать, чтобы поездка не была безвозвратно испорчена. Можно посетить эти пляжи, покинув отель на денек. Впечатления от поездки будут замечательные. Итак, как же выглядит мини-путеводитель по пляжам Турции. Надо знать, как добраться до них, на что посмотреть и как развлекаться. Многие из них помечены «Голубым флагом», который свидетельствует о чистоте воды, безупречности прибрежной зоны.
Самый лучший пляж страны располагается в непосредственной близости от поселка Патара. Полоса пляжа с красивым, чистым белым песком простирается на двадцать километров. Этот уголок должны взять на вооружение те, кто любят уединенный отдых и доступные цены. Стоимость 2-местного номера в местном пансионате – 25 долларов/сутки. Чтобы попасть в рай, надо двигаться к югу от Фетхие на 75 км. До этого местечка можно добраться на автомобиле или автобусе. Сразу по приезду можно будет не только поваляться на пляже, но и познакомиться с историей (знакомство с античными руинами, амфитеатром, триумфальной аркой, некрополем, термами и т.д.). Читать далее »

Тавр/Антитавр/Таврские горы

Тавр/Антитавр/Таврские горы

Тавр – южные горы на побережье Средиземного моря на территории современной Турции. У них есть и другие названия, а именно Антитавр и Таврские горы. Ученые говорят, что в этой местности жили люди еще в конце I тысячелетия до н.э. и первого тысячелетии н.э. Местность на востоке населяли киликийские армяне, а местность на западе – греки. Сейчас здесь живут совсем другие народности, а точнее турки и курды (последние в меньшей степени).
Таврские горы расположены по-особенному. Они простираются вдоль всего Средиземного побережья в Турции. Они начинаются у Эгейского моря, а заканчиваются в верховьях р. Евфрат. Им подвластно образование непрерывного ряда лесистых горных цепей, которые пересекаются многочисленными речными долинами. Южную сторону гор украшают короткие обрывы. Они располагаются почти отвесно к морю (местности Тарса и Адалия). В горах можно встретить узкие прибрежные долины. С северной стороны горы сливаются с плоской возвышенностью. Вершины в восточной части находятся на высоте 3-3,5 тыс. метров над уровнем моря, а на Западе – 2-3 тыс. м. Читать далее »

Голубая мечеть в Стамбуле

Голубая мечеть в Стамбуле

Какая мечеть в Стамбуле считается одной из самых крупных и красивых? Голубая мечеть. Она является великим образцом мировой и исламской архитектуры. Когда жители рассказывают о символах Стамбула, то они упоминают и о храме Божьем, и, упоминание о нем не удивляет вовсе. Голубая мечеть находится в историческом центре городка. Она стоит на берегу моря. Напротив нее расположилась не менее знаменитая достопримечательность – Софийский собор Константинополя или Айя-София. Когда же была построена великая мечеть? Надо вспомнить события, произошедшие в Турции в начале XVII века. Страна потерпела поражение на международной арене, а поэтому ее значимость среди других государств была окончательно подорвана. На престоле оказался тогда Ахмед I, который будучи молодым, мыслил весьма и весьма категорично. Он предпринял попытку исправления ситуации за счет обращения к Аллаху и строительства мечети. Они не появлялись в государстве на протяжении более четырех десятилетий. Читать далее »

Интересное из сети
Бастурма – это вяленая вырезка из говядины. Способ приготовления: сначала засаливают свежую вырезку, затем ее прессуют, натерев солью. Выдержка под прессом необходима для придания бастурме формы, для удобной ее нарезки. Подробнее...