Архивы за месяц Июль 2012

Голубиный остров

Голубиный остров

Символом курорта Кушадасы в Турции является птичий или голубиный остров. Местечко прекрасно подходит тем, кто хочет отдохнуть спокойно, созерцая разные предметы живописной природы. Взгляд может зацепиться за руины Генуэзской крепости, побродить по залам музея, покушать в ресторанчике или покататься на яхте, которую можно взять напрокат в городской бухте.
Пожалуй, каждый человек догадается и скажет, почему остров получил именно такое название. Да, его прозвали так из-за огромного количества птиц, которые прилетали на него во время сезонных миграций. Так как птицы гостили здесь долго, то вся земля острова покрывалась ровным покрывалом пуха. Птицы устаивали птичьи базары, и, от них пух летел в разные стороны. Так дела обстояли несколько лет назад. Сегодня же голубиный остров может похвастать большой голубятней, которая размещается в самом центре островка. Читать далее »

Пролив Босфор

Пролив Босфор

Турция – страна богатая на достопримечательности. Их не встретишь нигде в мире. Так, к примеру, городок Стамбул – «сердце» целого государства располагается на границе двух материков. Именно в нем пролегает пролив Босфор, который зачаровывает своими водами, убранными берегами и просто обыкновенной, и, в тоже время ни с чем несравнимой красотой. Вокруг него располагаются всевозможные здания и строения, которые своим внешним убранством говорят о сплетении нищеты и роскоши, современности и древности. Здесь есть и рыбацкие деревушки, и, красивые небоскребы, построенные в духе современных традиций и многое-многое другое. Читать далее »

Аспендос

Аспендос

Если верить письменным источникам, то Аспендос – одна из наидревнейших достопримечательностей Турции. Он появился на карте страны еще в V веке до н.э. Его появление на карте связывают с именем одного из колонистов, который прибыл в местечко из Аргоса. Именно прорицатель Мопс придумал построить в шестнадцати километрах от море и на берегу судоходной р. Эуремедон городок. Такое месторасположение на его взгляд позволило избежать набегов с моря.
До 425 г. до н.э. Аспендос был частью Морской Конфедерации Делийцев. Такие сведения граждане почерпнули из изысканий историка Страбона. Именно он писал в своих летописях о ставке на якоря своих кораблей. Так поступали персы, прежде чем пойти против Афинского морского союза. В 333 г. до н.э. город оказался захваченным Александром Великим, но уже на тот момент он заработал небывалую известность в массах, так как занимал довольно большую территорию по сравнению с другими речными портами. Александр Великий вообще-то взял город хитростью. Местные жители предложили ему 50 золотых талантов и 1 тыс. лошадей, но потребовали от него, чтобы он не осаждал городок. Он взял и деньги, и населенный пункт. Читать далее »

Интересное из сети
Бастурма – это вяленая вырезка из говядины. Способ приготовления: сначала засаливают свежую вырезку, затем ее прессуют, натерев солью. Выдержка под прессом необходима для придания бастурме формы, для удобной ее нарезки. Подробнее...