Архивы за месяц Ноябрь 2012

Термальный центр

Термальный центр

В Памуккале есть всемирно известный термальный центр, который носит следующее название – «Pamukkale Thermal Baths». Он располагается на плоскогорье. Его особенность заключается в том, что у него есть собственный минеральный бассейн. Мало кто знает, что за чудо такое – минеральный бассейн. Вода в нем имеет t=+30+45°C. Неудивительно, что сей объект попал под охрану ЮНЕСКО. Они взяли под свое крыло комплекс, который располагается на краю древнего вулканического плато Кючюк-Чекелез. Плато возвышается над долиной (h = более 100 метров). Со склонов стекает вода, которая насыщена бикарбонатом кальция. Спадая вода, образует травертиновые террасы за счет выпадения солей. Ранее по террасам можно было ходить, а теперь нет. Турки выделили лишь отдельные участки, по которым можно ходить, а у подножия плато можно принять ванны, которые наделены целебными свойствами. Читать далее »

Монументальный фонтан Нимфеум

Монументальный фонтан Нимфеум

Те, кто ни разу не были в Турции, вряд ли знают, что в этой стране сохранились практически все достопримечательности в своем неизменном облике. Так, к примеру, и в городе Сиде есть такие чудо-памятники, в числе которых оказался монументальный фонтан Нимфеум. Таким образом, творение античных скульпторов сохранилось и по нему можно узнать историю Сида и Турции в целом. Отдельно стоит сказать о том, что Турецкое правительство внимательно следит за тем, чтобы с богатым историческим наследием не случилось ничего. В свое время фонтан был построен в честь императора Веспасиана и его сына Тита. Приблизительно строительные работы велись во II веке н.э. Читать далее »

Шаравсинский караван-сарай (часть первая)

Шаравсинский караван-сарай  (часть первая)

В середине тринадцатого века особенная достопримечательность появилась в Турции. Речь идет о Шаравсинском караван-сарае. Он строился в период с 1236 по 1246 гг. Строение появилось на участке Шелкового пути. Стоит подчеркнуть отдельно, что инициатором строительства выступил Гияседдин Кейхасрева II. Выступая инициатором строительных работ, он преследовал одну цель – соединение Алании с Конье (столица тогдашнего сельджукского государства). Построенный караван-сарай исполнял функции придорожной гостиницы. Торговцы останавливались в ней с тем, чтобы отдохнуть, набраться сил и попоить лошадей. Постройка и по сей день находится в 15 км от Алании. Читать далее »

Троя

Троя

Пожалуй, самой таинственной из всех существующих в Турции достопримечательностей является Троя. Вообще-то этот городок был описан в свое время Гомером. Его описание есть в поэме великого писателя, которая называется «Илиадой». Что же представляет собой Троя? Она – древнее укрепленное поселение в Малой Азии. Она располагается у берегов Эгейского моря, а точнее в том месте, где есть вход в пролив под названием Дарданелл. Те, кто приезжают в Турцию, должны посетить обязательно это дивное местечко. Они должны познакомиться с грандиозным городком, чтобы вспомнить о событиях, описанных в книге Гомера. Читать далее »

Эрзурумский музей археологии

Эрзурумский музей археологии

В 1942 г. был открыт Эрзурумский музей археологии. Его открыли в здании «Чифте Минарели». Что значится в числе экспонатов? Как утверждает руководство, в нем много разных предметов, найденных во время раскопок. Также есть и такие, которые были приобретены или подарены гражданами. В 1967 г. руководству музея был предложен переезд в другое здание, но он состоялся лишь в 1994 г. Ведомство переехало теперь в медресе «Якутие». Коллекция пополнилась этнографическими произведениями, а также находками, найденными в тюрко-исламский период. Вследствие пополнения коллекции произошло переименование и разделение всего хранимого и отданного на хранение на две части. Часть экспонатов теперь располагалась в Археологическом музее, а другая – в Музее турецко-исламских произведений. Читать далее »

Интересное из сети
Бастурма – это вяленая вырезка из говядины. Способ приготовления: сначала засаливают свежую вырезку, затем ее прессуют, натерев солью. Выдержка под прессом необходима для придания бастурме формы, для удобной ее нарезки. Подробнее...