Архивы за месяц Май 2012

Аквапарк «Атлантис»

Аквапарк «Атлантис»

Турция – удивительная страна, которую стремятся посетить миллионы туристов с разных уголков планеты Земля. Почему все хотят в ней очутиться? Ответ прост: потому что наряду с новоотстроенными зданиями в ней есть место для древнейших, которые весьма гармонично вписались в экстерьер первых. Где же проводят в основном время русские путешественники? Они оккупируют аквапарки. Особенно вышесказанное касается тех, кто приезжает на отдых с детьми. Купание в воде, скатывание с горок и причудливых аттракционов – это то, что всем дарит ощущение праздника. Главное только из всех парков выбирать те, в которых руководство по-особенному подходит к организации безопасности отдыхающих. В этом вопросе очень важно соответствие международным стандартам, что в принципе и соблюдается почти везде…
Аквапарк «Атлантис» — это зона отдыха в Анталии. Ее создателями выступили в свое время американцы, точнее они просто предложили свой проект. Парк находится на выезде из Анталии, в том месте, где хорошо просматриваются горы с вершинами, окутанными снегом. С гор в зону отдыха приходит легкий прохладный ветерок, который приходится особенно к месту, когда стоят знойные летние деньки. Читать далее »

Аквапарк «Дедеман»

Аквапарк «Дедеман»

Где можно отдохнуть хорошо и всей семей? Конечно, в Турции, а точнее в одном из ее аквапарков. «Дедеман» — лучший выбор для всех семейных людей. Здесь себя прекрасно чувствуют не только взрослые, но и детки. Выходя из воды поздним вечером, те и другие будут обязательно анализировать свои чувства и эмоции, и, несомненно, впоследствии они обязательно запомнятся, оказавшись в ячейках памяти в голове…
«Дедеман» — это парк, который представляет собой целый комплекс искусственных бассейнов и озер. Он считается одним из самых больших во всей Турции, а кроме того он оснащен огромным количеством всяких разных горок, аттракционов, среди которых человек обязательно выберет то, что устроит его на все 100%. Площадь комплекса – 40 тыс. кв. метров. Она позволяет причислять его к числу самых масштабных во всей Европе (II место в рейтинге). Читать далее »

Агора

Агора

Что такое агора? Трудно вот так взять и сходу ответить на него. Впервые слово появилось у древних греков, которые им называли рыночную площадь в полисах. На таких площадках проводили народные собрания, в которых принимали участие тысячи граждан. Для размещения подобного рода площади обычно выбирали участок земли в центре городка. «Устройство» рынка было продумано вплоть до мелочей. Товары разделялись на виды, а также на продукцию правительственных учреждений. Вокруг агоры располагались ремесленные мастерские, храмы, статуи и многое-многое другое. Она имела 4-угольную форму, а в углах обязательно наличествовали колонны. Площадь была буквально усеяна магазинчиками разного рода, а посему не редко ее называли экономическим, административным центром.
В турецком городке Сиде тоже есть своя агора. Она располагается в непосредственной близости от местного музея. Она сохранилась практически в первозданном виде и сегодня. Ее окружают колонны, а вот от древнего храма, к сожалению, остался только фундамент. Читать далее »

Аванос (часть вторая)

Аванос (часть вторая)

Итак, в предшествующей этой статье говорилось об одной из турецких достопримечательностей, а точнее о городке Аванос. В ней лишь вскользь было сказано о том, что город славится своими мастерами, но не было сказано о том, что производится их руками. Между тем гончары занимаются производством красивой глиняной посудой, украшением для которой служат геометрические рисунки, растительный орнамент. Их коллеги – ткачи занимаются изготовлением ковровых изделий, которые также могут похвастать своим растительным орнаментом. Ковры производятся не только сотрудниками мастерских и жительниц городка, которые все работы по их производству выполняют на дому. Красивые изделия рождаются посредством натягивания шерстяных и шелковых нитей, завязывания их в узелки, а также их переплетения на самодельных станках, произведенных из подручного материала. Читать далее »

Аванос (часть первая)

Аванос (часть первая)

В свое время каппадокийские ремесленники построили небольшой городок. Речь идет об Аваносе. Несмотря на то, что с момента основания прошло немало времени, город по-прежнему известен, славится своими гончарными традициями, а также тем, что располагается ближе всего к скальному городку под названием Зельве, который считается главной достопримечательностью всей Каппадокии.
Аванос – старый город, который располагается в 18 км на северо-восток от Невшехира. Кажется, что с особой претензией выбиралась местность под него! Основатели подгадали и расположили его в живописном месте, где протекает долина р. Кызыл-Ирмак, которая известна на весь мир своей внушительной длиной. В переводе с турецкого языка слово «кызыл-ирмак» означает «красная река». Такое название выбрано неслучайно, а в соответствие с цветом воды. Красный окрас получился посредством наличия в русле железной руды, глины. Все вышеназванные полезные ископаемые идут на производство керамических изделий. Кызыл-Ирмак – это река, которая не всегда носила такое название. В эпоху хеттов она была Марассантией, а чуть позже Халисом. Читать далее »

Интересное из сети
Бастурма – это вяленая вырезка из говядины. Способ приготовления: сначала засаливают свежую вырезку, затем ее прессуют, натерев солью. Выдержка под прессом необходима для придания бастурме формы, для удобной ее нарезки. Подробнее...