Архивы за месяц Июль 2014

Тонкости обмена валют в Турции

Какая валюта в Турции? Русские туристы, побывавшие в стране, знают, что официальная валюта – турецкая лира. До 2005 г., из-за высокой инфляции денег и большого кол-ва нулей на купюрах, все местные жители были «миллионерами».

Инфляция и нестабильный курс турецкой лиры приводят к тому, что туристы, поменяв свои рубли на нацвалюту, могут рассчитывать на следующие день на то, что получат больше своей валюты или меньше. Как же выйти из ситуации и не оказаться в пролете? Лучше не менять слишком много денег. Надо производить обмен только при крайней необходимости. К тому же сейчас в государстве можно расплачиваться не только нацвалютой, но и долларами, и евро, и рублями. Не надо удивляться, что на многих ценниках с товарами значится сумма в евро или долларах. Турки поступают так, чтобы избегать случаев потери дензнаков при продаже. Читать далее »

Замок Святого Петра

Замок Святого Петра – одна из главных исторических достопримечательностей в г. Бодрум в Турции. Считается, что построили его еще в пятнадцатом веке. Специалисты использовали тогда в строительстве гранит зеленого цвета, который был взят с места разрушения другого здания. В постройке размещались пятьдесят рыцарей и примерно в три раза больше рядовых солдат. Они занимались его обороной от турок, которые так и не смогли напасть на массивную постройку. 1522 г. – захват турками острова Родоса. Во главе армии был тогда Сулейман Великолепный, про которого снято немало фильмов в современном кинематографе. Потом замок менял своих владельцев снова и снова. Читать далее »

Интересное из сети
Бастурма – это вяленая вырезка из говядины. Способ приготовления: сначала засаливают свежую вырезку, затем ее прессуют, натерев солью. Выдержка под прессом необходима для придания бастурме формы, для удобной ее нарезки. Подробнее...