Фестиваль искусств в Измире

Фестиваль искусств в Измире

У каждого государства есть свои национальные праздники. Так и в турецком городке Измире до поры до времени фестиваль искусств был сугубо национальным. В XXI веке он уже не является таковым, выйдя за пределы одного государства. В 2012 г. его будут отмечать 20 июня, в самый разгар лета.
Самым красивым городком на берегу Эгейского моря является Измир. Его отличает наличие древней истории, а поэтому неудивительно, что для проведения фестиваля выбрали именно его. Его стали отмечать с 1987 года. Он появился в турецком календаре благодаря инициативе Фонда культуры, искусства и образования. В нынешнем году намечается очередной юбилей – 25-летие со Дня учреждения. Можно и не сомневаться, что в 2012 г. к месту его проведения съедутся артисты, актеры, туристы…
Что же будет заявлено в программе фестиваля сегодня? В первую очередь театральные представления, оперетты, концерты классической музыки и многое-многое другое. В качестве гостей уже приглашены лучшие оперные коллективы страны и мира, джазовые ансамбли, рок-группы и т.д. Приглашенными гостями стали Э. Джон, Б. Адамс, Р. Чарльз и др. Власти г. Измира следят за тем, чтобы каждый год шоу-программа менялась в лучшую сторону. Так, к примеру, в 2012 году планируют задействовать не только сцены различных театров, но и концертные залы. Городские чиновники действуют во благо, приобщая не только местных жителей, но и туристов к культуре, искусствам и т.д. Гала-концерт в Измире подарит всем им немало счастливых минуток под произведения, подаренные великими импрессионистами Вагнером, Дебюсси и композиторами Шуманом, Малером и др. Репертуар широкий: от импрессионизма до оперы, от балета до барокко, от музыки современности до авангарда. Музыка должна жить в сердце каждого человека, и, зная об этом, власти стараются прививать чувство прекрасного всем!

Комментарии закрыты.

Интересное из сети
Бастурма – это вяленая вырезка из говядины. Способ приготовления: сначала засаливают свежую вырезку, затем ее прессуют, натерев солью. Выдержка под прессом необходима для придания бастурме формы, для удобной ее нарезки. Подробнее...