Архивы за день 24.08.2012

Крепость Хыныс

Крепость Хыныс

К югу от Эрзурума располагается крепость Хыныс. Для того чтобы добраться до нее, туристам приходится затрачивать целых три часа времени. Время не будет потрачено впустую, к тому же им придется ехать по прямой и ровной дороге, которая берет свое начало от моста. Она славится своей особенной формой: она имеет форму золотого кольца.
Какую форму имеет крепость Хыныс? Стены вокруг нее имеют форму правильного четырехугольника. Сооружение – крепостное, а поэтому в свое время для его строительства была выбрана отвесная скала. В самом центре скалы располагается огромный дворец. Вокруг него нет ничего кроме обрывов. Таким образом, они-то и выступают в роли окружения, с которыми не так-то просто смириться.
Восточная часть городка запомнится тем, что по ней протекает холодная и прозрачная речка. Железная решетка выступает украшением для основания стены, которая есть в нижней части крепости. Она пропускает сквозь себя реку не только на территории крепости Хыныс, но и за его пределами. Вода из нее служит орошением для огородов. Через решетку из железа больше никто не может пройти. Ворота крепости располагаются в непосредственной близости от вод реки. Читать далее »

Интересное из сети
Бастурма – это вяленая вырезка из говядины. Способ приготовления: сначала засаливают свежую вырезку, затем ее прессуют, натерев солью. Выдержка под прессом необходима для придания бастурме формы, для удобной ее нарезки. Подробнее...