Архивы за день 21.06.2012

Арочные ворота

Арочные ворота

Турция – красивая страна, в которой стремятся побывать многие туристы. Почему? Ответ прост: так как турки готовы предоставить путешественникам не только все условия для пассивного, но и для активного познавательного отдыха. Те, кто приехал сюда отдыхать, будут сутки напролет проводить на пляже под зонтиком, а те, кто прибыл в государство, чтобы познавать, запишутся на все предложенные турагентством экскурсии. Если судьба закинет их в Сиде, то последние обязательно побывают у Арочных ворот, чтобы не только посмотреть на древние развалины, но и узнать их историю…
Сиде – это современный турецкий городок, который некогда был самым главным портом Памфилии. Его основатели – греки-колонисты, которые приехали из Эолиты. Он был основан в VII веке до н.э. В разные периоды историю у власти в городке находились различные правители. Среди них были персы и ликийцы, властители Риса и Александр Великий. Богатство пришло к городку во II-III вв. уже н.э. Правда, тогдашние владыки разбогатели не на продаже кованых изделий, ковров, а на девушках-рабынях. Читать далее »

Интересное из сети
Бастурма – это вяленая вырезка из говядины. Способ приготовления: сначала засаливают свежую вырезку, затем ее прессуют, натерев солью. Выдержка под прессом необходима для придания бастурме формы, для удобной ее нарезки. Подробнее...