Архивы за день 17.05.2012

Агора

Агора

Что такое агора? Трудно вот так взять и сходу ответить на него. Впервые слово появилось у древних греков, которые им называли рыночную площадь в полисах. На таких площадках проводили народные собрания, в которых принимали участие тысячи граждан. Для размещения подобного рода площади обычно выбирали участок земли в центре городка. «Устройство» рынка было продумано вплоть до мелочей. Товары разделялись на виды, а также на продукцию правительственных учреждений. Вокруг агоры располагались ремесленные мастерские, храмы, статуи и многое-многое другое. Она имела 4-угольную форму, а в углах обязательно наличествовали колонны. Площадь была буквально усеяна магазинчиками разного рода, а посему не редко ее называли экономическим, административным центром.
В турецком городке Сиде тоже есть своя агора. Она располагается в непосредственной близости от местного музея. Она сохранилась практически в первозданном виде и сегодня. Ее окружают колонны, а вот от древнего храма, к сожалению, остался только фундамент. Читать далее »

Интересное из сети
Бастурма – это вяленая вырезка из говядины. Способ приготовления: сначала засаливают свежую вырезку, затем ее прессуют, натерев солью. Выдержка под прессом необходима для придания бастурме формы, для удобной ее нарезки. Подробнее...