Архивы за день 19.08.2011

Закон в Турции

Закон в Турции


Законы в Турции во многом такие же, как и в других странах, но есть, разумеется, в ее законодательстве и некоторые особенности, с которыми неплохо познакомиться до поездки.

Прежде всего, ряд законов касается вредных привычек. К примеру, с некоторых пор запрещено курение во всех общественных местах, в т.ч. в транспорте. Игнорирование закона грозит штрафом в 62 новые лиры. За использование, хранение или перевозку наркотических средств вы можете попасть в тюрьму сроком от 4-х до 24-х лет. Читать далее »

Религия в Турции

Религия в Турции


Законодательно религия Турции отделена от государства. Каждому жителю страны гарантируется свобода вероисповедания. Большинство населения принадлежит к исламской вере (сунниты). Количество действующих мечетей в стране составляет 78 тысяч.

До геноцида греков и армян в Турции насчитывалось 2549 участков христианской религии, в том числе более 1600 церквей и монастырей. Большинство из них были преобразованы в мечети или разрушены. Понтийцы и армяне были изгнаны с земель, где они проживали больше 2500 лет. Вопрос о спасении памятников духовного наследия был поднят только в 1960-м году. Сейчас в Турции зарегистрировано более трехсот общин разнообразных христианских церквей. Читать далее »

Интересное из сети
Бастурма – это вяленая вырезка из говядины. Способ приготовления: сначала засаливают свежую вырезку, затем ее прессуют, натерев солью. Выдержка под прессом необходима для придания бастурме формы, для удобной ее нарезки. Подробнее...