Архивы за день 09.08.2011

Все тонкости долмы

Все тонкости долмы


Долма (сарма) – это голубцы в виноградных листьях. Начинкой обычно служит рис, иногда с добавлением мясного фарша.

Слово «долма» происходит от тюркского dolmak, что означает «заполнять». В толковом словаре В. Даля можно встретить варианты «дулма» и «далма», принадлежащие донскому и астраханскому диалектам. Считается, что кушанье первоначально возникло в армянской кухне, а потом вошло в основу турецкой.

Долма состоит из начинки, внешней оболочки и подливки. Для начинки может использоваться рис, мясной фарш, крупа. Иногда добавляются приправы, оливковое масло, лук, лимонный сок, орехи. Оболочкой могут служить листья и овощи (например, виноградные листья, капуста, баклажаны, перцы др.). Подливка готовится из того бульона, в котором варилась долма с добавлением различных приправ. Читать далее »

Шаурма

Шаурма


Считается, что Шаурма (шаверма, донар, дёнер-кебаб) обязана своим происхождением Турции. Это блюдо из лаваша с начинкой из жареного рубленого мяса (чаще всего из курятины и баранины), специй, овощей, соусов.

Способ приготовления следующий: жирное мясо (баранина, свинина, курятина) поджаривается на вертикальных грилях. Оно нанизывается на вертикальный вертел, вращающийся вокруг своей оси. По мере поджаривания мясо срезают тонкими кусочками специальным длинным ножом. Далее эти кусочки измельчают. Помимо мяса в лаваш добавляют овощи (капусту, помидоры, огурцы) и соус (чесночный и томатный). Читать далее »

Интересное из сети
Бастурма – это вяленая вырезка из говядины. Способ приготовления: сначала засаливают свежую вырезку, затем ее прессуют, натерев солью. Выдержка под прессом необходима для придания бастурме формы, для удобной ее нарезки. Подробнее...