Архивы за день 04.08.2011

Анталья как жемчужина турецкого побережья

Анталья как жемчужина турецкого побережья


Анталья находится на турецком побережье и имеет парусную гавань и старый город с множеством достопримечательностей. Знаменитый памятник Антальи – минарет Йивли. Это башня с восемью полуколоннами. Эти полуколонны делают минарет складчатым. Недалеко от минарета расположена мечеть Эски Джами. Это здание создано в 1373 году в византийском стиле. Туристов завораживает своей необычностью Мевлевихане – бывший монастырь танцующих дервишей. Войдя в этот монастырь, можно подробно ознакомиться с произведениями современного искусства.

Интересен Археологический Музей Антальи. В нём собраны все необычные находки, начиная с доисторических времён и заканчивая османским периодом. В районе Антальи много забытых городов, например, Термес. После землетрясения в 5 веке н.э. от города остались только руины театра, гимнасия, храма Адриана, одеона, храмов Артемиды и Зевса. Читать далее »

Ракы – национальный напиток

Ракы – национальный напиток


Ракы – крепкий алкогольный напиток из виноградного вина, настоянного на корне аниса. В Турции он очень популярен и считается национальным. История напитка прослеживается примерно с 17 века. Более двухсот лет его подавали в заведениях, которые назывались «мейхане», но их владельцами были не мусульмане, т.к. согласно религиозным предписаниям последним запрещалось употреблять алкоголь. Когда же влияние этих предписаний ослабело, турки вошли во вкус, и ракы начал быстро вытеснять виноградное вино. Очень долго его готовили только дома, но с 30-х годов ХХ века началось коммерческое производство раки, и вскоре на него была установлена государственная монополия. Читать далее »

Интересное из сети
Бастурма – это вяленая вырезка из говядины. Способ приготовления: сначала засаливают свежую вырезку, затем ее прессуют, натерев солью. Выдержка под прессом необходима для придания бастурме формы, для удобной ее нарезки. Подробнее...