Архивы за день 10.10.2016

Цитадель Хизар в Анкаре

Цитадель Хизар в Анкаре

Крепость Хизар можно заметить в Анкаре почти из любой точки города. Здесь стояла прежняя Анкара, которую основали каски около 3 тысячелетий назад.

Историческая справка

Точная дата создания крепости не известна, но наружные стены, которые сохранились, были созданы в 800-х годах императором Византии Михаилом II. Внутренние стены дошли до нашего времени с 600-х годов. Крепость служила византийцам и римлянам, а в 11 столетии ее захватили сельджуки. В 1832 году в период Оттоманской империи, при Ибрагим-паше, цитадель подвергалась серьезной переделке.

Вдоль внутренних стен построили 42 5-угольные башни с высотой от 14 метров до 16. Площадь крепости достигает 42 км2. Толщина стен, которые выстроены из остатков античных зданий, составляет около 8 метров. На внешних стенах было еще 20 башен, но от них почти ничего не осталось. Читать далее »

Интересное из сети
Бастурма – это вяленая вырезка из говядины. Способ приготовления: сначала засаливают свежую вырезку, затем ее прессуют, натерев солью. Выдержка под прессом необходима для придания бастурме формы, для удобной ее нарезки. Подробнее...