Архивы за день 12.08.2013

Тавр/Антитавр/Таврские горы

Тавр/Антитавр/Таврские горы

Тавр – южные горы на побережье Средиземного моря на территории современной Турции. У них есть и другие названия, а именно Антитавр и Таврские горы. Ученые говорят, что в этой местности жили люди еще в конце I тысячелетия до н.э. и первого тысячелетии н.э. Местность на востоке населяли киликийские армяне, а местность на западе – греки. Сейчас здесь живут совсем другие народности, а точнее турки и курды (последние в меньшей степени).
Таврские горы расположены по-особенному. Они простираются вдоль всего Средиземного побережья в Турции. Они начинаются у Эгейского моря, а заканчиваются в верховьях р. Евфрат. Им подвластно образование непрерывного ряда лесистых горных цепей, которые пересекаются многочисленными речными долинами. Южную сторону гор украшают короткие обрывы. Они располагаются почти отвесно к морю (местности Тарса и Адалия). В горах можно встретить узкие прибрежные долины. С северной стороны горы сливаются с плоской возвышенностью. Вершины в восточной части находятся на высоте 3-3,5 тыс. метров над уровнем моря, а на Западе – 2-3 тыс. м. Читать далее »

Интересное из сети
Бастурма – это вяленая вырезка из говядины. Способ приготовления: сначала засаливают свежую вырезку, затем ее прессуют, натерев солью. Выдержка под прессом необходима для придания бастурме формы, для удобной ее нарезки. Подробнее...