Архивы за день 09.06.2013

Мечеть Сулеймана

Мечеть Сулеймана

В свое время султан Сулейман инициировал строительство мечети. Ее стали строить в Стамбуле, и, вскоре она была уже построена. Ее назвали – мечеть Сулеймана. Сегодня ее считают самым выдающимся архитектурным строением на Востоке. Сулейман Великолепный правил с 1520 по 1566 гг. В году его правления в городе был порядок, а, поэтому его прозвали Золотым веком. Турки были могущественными в это время, как никогда.
Мечеть Сулеймана располагается на одном из семи холмов городка. Она возвышается в небеса. Ее считают шедевром искусства. Работы с архитектурным обликом были поручены Синану. Строительство началось в 1550 г., а завершились в 1557 г. Он был главным придворным архитектором. Он был на службе у пяти падишахов. Его рукой созданы проекты для 400-х памятников. Кстати, в творчестве Синана просматриваются сходства с работами Микеланджело. Архитектор трудился над проектом для медресе в Мекке, мечети в Будапеште и т.д. Читать далее »

Интересное из сети
Бастурма – это вяленая вырезка из говядины. Способ приготовления: сначала засаливают свежую вырезку, затем ее прессуют, натерев солью. Выдержка под прессом необходима для придания бастурме формы, для удобной ее нарезки. Подробнее...