Архивы за день 14.04.2013

Армянское нагорье

Армянское нагорье

Армянское нагорье – горный регион, который находится на севере Передней Азии. Его считают средним из 3 Переднеазиатских нагорий. Оно переходит в Малоазиатское плато на западе без резких границ, а на востоке оно примыкает к Иранскому. Если обратиться к географической карте мира, то можно выяснить, что Армянского нагорья находится на территории нескольких стран, но большая его часть в Армении и Турции. Также его имеют на своей территории такие государства, как Иран (запад), Грузия (юг), Азербайджан (запад). Его частью считаются Курдские горы, Армянский Тавр, Малый Кавказ.
Какую же площадь занимает Армянское нагорье? Она составляет около четырехсот тысяч квадратных километров. Оно примыкает к Малоазиатскому на западе, Месопотамской низменности на юге и Иранскому плоскогорью на юго-востоке. Оно – мощный горный узел. Читать далее »

Интересное из сети
Бастурма – это вяленая вырезка из говядины. Способ приготовления: сначала засаливают свежую вырезку, затем ее прессуют, натерев солью. Выдержка под прессом необходима для придания бастурме формы, для удобной ее нарезки. Подробнее...