Архивы за день 29.06.2012

Античный город Приен

Античный город Приен

Недалеко от курорта Дидим в Турции располагается достопримечательность под названием античный город Приен. Его считают уникальным местечком, так как он входит в список двенадцати самых известных древних городков Малой Азии. Город прекрасно сохранился до XXI века, и, побыв в нем, каждый человек ощущает себя как после путешествия по эллинистическому городку.
Какова же история г. Приен? Он был основан в XI в. до н.э. Его основатель сын Нелея Эпит. Сегодня он располагается у подножья холма Микале, а в древности он размещался в другом месте. Эпит расположил его на побережье Латмийского залива, предусмотрев наличие двух гаваней. В гаванях располагались судна небольшого флота. Построенный город находился лишь в семнадцати километрах от другой достопримечательности – Милета. Река Меандр протекала в десяти км от него. В середине IV века произошло то, чего никто не мог предугадать. Городок оказался тык впритык к воде, так как произошел разлив реки. В ту пору Приен переживал восстановительные работы, так как оказался практически полностью разрушенным из-за нападок со стороны персов. Одно к одному: правители принимают решение о переносе города в другое место. Читать далее »

Интересное из сети
Бастурма – это вяленая вырезка из говядины. Способ приготовления: сначала засаливают свежую вырезку, затем ее прессуют, натерев солью. Выдержка под прессом необходима для придания бастурме формы, для удобной ее нарезки. Подробнее...