Архивы за день 14.04.2012

Неделя воспоминаний или Фестиваль вращающихся дервишей в Конье

Неделя воспоминаний или Фестиваль вращающихся дервишей в Конье

Каких только праздников нет в Турции. Большинство из них сугубо национальный, к примеру, фестиваль вращающихся дервишей в Конье. В турецком городке его отмечают ежегодно, отводя на празднование целых семь дней. Праздник начинается 10, а заканчивается – 17 декабря. В течение семи дней граждане будут вспоминать Д. Руми – философа и поэта! Его успехи стали причиной появления прозвища – «Мевлан» (в переводе с турецкого языка – «повелитель»).
Что же такого особенного сделал Д. Руми, что его и сегодня вспоминают в родной стране? По сути, он был основоположником неортодоксального ислама. Именно он увидел свет на землях, которые нынче принадлежат Афганистану. В Конье мужчина скончался. Удивительно, что и сегодня не утихают страсти в мире, и, целых три государства оспаривают факт проживания Руми в Турции. Так, к примеру, пакистанцы и индийцы считают, что великий жил именно в их государствах. Читать далее »

Интересное из сети
Бастурма – это вяленая вырезка из говядины. Способ приготовления: сначала засаливают свежую вырезку, затем ее прессуют, натерев солью. Выдержка под прессом необходима для придания бастурме формы, для удобной ее нарезки. Подробнее...